Auction Pricedatabase

Auction: Mobilier & Objets d'Art - Collection Malatier
was auctioned on: 10 October 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Bouteille en verre à décor de filets blancs. Venise ou Façon de Venise (Espagne)

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,723 - US$2,298
Price realised:  €2,781
ca. US$3,195
Lot number 135, Views: 12

Bouteille en verre à décor de filets blancs. Venise ou Façon de Venise (Espagne), seconde moitié du XVIe siècle. H : 12 cm Bibliographie : A.E. Theuerkauff-Liederwald, Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900), Cobourg, 1994, p. 449. A. Chevalier, The Golden Age of Venetian Glass. Le Verre de Venise, ses origines, son rayonnement. Collections du Musée du Verre de la Ville de Liège, cat. exp., Tokyo, 1999, p.92.

Informations about the auction
Auction house: SGL Enchères
Title: Mobilier & Objets d'Art - Collection Malatier
Date of the auction: 10 Oct 2018
Address: SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
[email protected] · +33 (0)1 39739564 · +33 (0)1 39730314