Auction archive: Lot number 135

Bouteille en verre à décor de filets blancs. Venise ou Façon de Venise (Espagne)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,723 - US$2,298
€2,781
ca. US$3,195

€1,500 - €2,000
ca. US$1,723 - US$2,298
€2,781
ca. US$3,195

Bouteille en verre à décor de filets blancs. Venise ou Façon de Venise (Espagne), seconde moitié du XVIe siècle. H : 12 cm Bibliographie : A.E. Theuerkauff-Liederwald, Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900), Cobourg, 1994, p. 449. A. Chevalier, The Golden Age of Venetian Glass. Le Verre de Venise, ses origines, son rayonnement. Collections du Musée du Verre de la Ville de Liège, cat. exp., Tokyo, 1999, p.92.

10 Oct 2018
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

10 Oct 2018
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314