BOUTEILLE en verre brun-vert, bourrelet à décor pincé en haut du col. Dans son clissage en osier d'époque. Rare. FRANCE, deuxième moitié du XVIIème siècle. Haut.: 27 cm Bibliographie : Cf. Bellanger, p. 265, pour le célèbre tableau de Lubin Baugin "Le dessert de gaufrettes", où figure une bouteille identique