Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €400
ca. US$527
Lot number 180, Views: 30

BOUTET (Henri). La Gravure à l'eau-forte simplifiée. Paris, Éditions de l'Atelier d'Art, Lefranc & Cie, s.d. [1904]. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné, pièce de titre ocre, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 8 planches hors texte. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 9 DESSINS AU CRAYON, non signés, et 14 eaux-fortes en différents états, tous montés sur onglet, ainsi qu'une lettre autographe touchante d'Henri Boutet, à en-tête, avec enveloppe timbrée, montées sur onglet, adressée à son ami Monsieur Jolivel [?] le 17 février 1915. Reliure usagée, un mors fendu. Papier roussi, déchirure à trois feuillets sans perte de texte. Manque une planche.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Collection d'un amateur japonais, Livres illustrés & Estampes
Date of the auction: 18 Apr 2009
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930