Bouttats, Gaspar. Um 1640-1695/96 Antwerpen Szene im Feldlager. Radierung auf starkem Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. Bez. "Philips Wouwerman Pinxit/ Gaspar Bouttats fecit aqua forti". Angeschmutzt und wenige Stockflecken im Randbereich, im Pp. 26,5 x 33,5 cm (Pl), 29,2 x 38,7 cm (Bl); beigeg.: Reclam, Frédéric (1734 Magdeburg-1774 Berlin): Bauernhofgebäude mit zwei Figuren im Freien sitzend, eine Frau im Innern. Radierung auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. Bez. "Reclam del. et sculpsit 1755", in Tusche bez. "F. Boucher in" und num. "4". Schmalrandig beschn., verso Spuren von Eck-Montierung, am ob. Blattrand Montierungsstreifen. 19,8 x 26 cm (Pl), 21 x 27 cm (Bl) 1491- 52

Auction archive: Lot number 2035
24 Mar 2018 - 27 Mar 2018
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
[email protected]
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

24 Mar 2018 - 27 Mar 2018
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
[email protected]
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048