Auction archive: Lot number 23

BOVILLUS (Nicolaus). Conclusio brevis contra obtine(n)tes plura beneficia valde utilis. [Lyon, Jean Bachelier, vers 1496]. In-4 (Cartonnage moderne). Pellechet, n° 2801 - GW, 4979. [4] f. - Un cahier non signé, caractères gothiques, imprimé sur 2 colonnes, 53 lignes par page pleine, 2 lettres gravées. TRÈS intéressante et rare impression incunable sortie des presses lyonnaises de Jean Bachelier. Le Gesamtkatalog ne signale qu'un seul exemplaire, celui de la bibliothèque de Poitiers, d'après lequel Marie Pellechet a établi sa notice. La BnF possède également un exemplaire. L'imprimeur Jean bachelier (vers 1460-1523) débuta sa carrière en 1496. Il était alors associé avec Pierre Berthelot jusqu'en 1499. Baudrier ne cite que onze titres sortis de ses presses, cependant il ne cite pas notre opuscule. Rousseurs uniformes, mouillures marginales.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930