Auction archive: Lot number 152

BOYER (Alexis, baron) : Traité des

€100 - €150
ca. US$108 - US$162

€100 - €150
ca. US$108 - US$162

BOYER (Alexis, baron) : Traité des maladies chirurgicales et des opérations qui leur conviennent. Paris, chez l'auteur et chez Migneret, 1814-1826. 11 volumes. 12 par 20 cm. Demi-basane fauve d'époque, pièces de titres et de tomaison noires, filets dorés sur le dos. Une coiffe supérieure fragile, menus frottements sur les dos, et bon état intérieur. Bien complet des 7 planches gravées sur cuivre, hors-texte, situées dans le tome 3. Complet. Edition originale de ce traité célèbre, qui sera plusieurs fois réédité au début du 19ème siècle. BOYER sera successivement médecin de Napoléon, puis, l'empire achevé, de Louis XVIII, Charles X, et Louis-Philippe

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20