Auction archive: Lot number 1

BOYER D'ARGENS]. THÉRÈSE PHILOSOPHE. CAZIN, 1785. 2 VOLUMES PETIT IN-12, VEAU ÉPOQUE.

€4,000 - €6,000
ca. US$5,131 - US$7,696
Auction archive: Lot number 1

€4,000 - €6,000
ca. US$5,131 - US$7,696

Argens, Jean-Baptiste de Boyer, marquis d’] THÉRÈSE PHILOSOPHE. LONDRES (CAZIN, PARIS), 1785. 2 volumes in-18 (126 x 78 mm). premier tirage : un frontispice et 19 figures libres par Borel, gravées par Elluin, non signées, "très soignées et très fines, comme toutes celles qui sont dues à l'association de ces deux artistes hors ligne dans le genre érotique" (Cohen, 735). reliure de l'époque. Veau porphyre vert, chainette dorée sur les plats, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches dorées. Restaurations au dos.

Auction archive: Lot number 1
19 Nov 2012
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 1
19 Nov 2012
Sotheby's
Paris