Argens, Jean-Baptiste de Boyer, marquis d’] THÉRÈSE PHILOSOPHE. LONDRES (CAZIN, PARIS), 1785. 2 volumes in-18 (126 x 78 mm). premier tirage : un frontispice et 19 figures libres par Borel, gravées par Elluin, non signées, "très soignées et très fines, comme toutes celles qui sont dues à l'association de ces deux artistes hors ligne dans le genre érotique" (Cohen, 735). reliure de l'époque. Veau porphyre vert, chainette dorée sur les plats, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches dorées. Restaurations au dos.