Auction archive: Lot number 17

BOYER-PEYRELEAU. Colonel.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€1,500 - €1,800
ca. US$1,662 - US$1,994

BOYER-PEYRELEAU. Colonel.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€1,500 - €1,800
ca. US$1,662 - US$1,994

Les Antilles Françaises, particulièrement la Guadeloupe... Paris, Brissot-Thivars, 1823. 3 vol. in-8, demi-basane moderne, dos lisses, pièces de titre et de tomaison.Edition originale orné d'une grande carte repliée de la Guadeloupe et de 14 tableaux. Le colonel Boyer-Peylerau demeura sept ans à la Martinique, puis rentra en France à la capitulation de l'île. Nommé sous-gouverneur de la Guadeloupe à la Restauration, c'est lui qui reprit possession de l'île. Dans une longue introduction historique, il étudie les différentes populations des Antilles, l'élaboration du Code noir, la traite des Nègres, et le travail dans les sucreries. Peu courant.

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194