Auction archive: Lot number 19

(Bozen 1873-1939) "Pelikan", 1910/1927

Opening
€1,000
ca. US$1,121
€1,792
ca. US$2,009

Opening
€1,000
ca. US$1,121
€1,792
ca. US$2,009

(Bozen 1873-1939) "Pelikan", 1910/1927, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert und datiert C. Moser 27 und mit No. 11 bezeichnet, der laut Kirschl letzte bekannte Abzug ist Nr. 17 von 1928, das Exemplar in der Albertina/Wien (Inv. 1913/143) hingegen mit 1910 No 26 bezeichnet, Exemplar des ersten Zustandes vor Hinzufügung der Seerosen, Druckstockmaße 38,7 x 29,4 cm, Blattmaße 41 x 31,9 cm, Kirschl HS 73a, Quetschfalte in der Darstellung möglicherweise vom Druckprozess, Rand vorderseitig mit kurzen Klebstreifen auf Unterlage montiert, gerahmt, (RAC)

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum