Auction archive: Lot number 21

(Bozen 1873-1939) "Zwei Bäuerinnen am

Opening
€1,600
ca. US$1,794
€5,120
ca. US$5,741

Opening
€1,600
ca. US$1,794
€5,120
ca. US$5,741

(Bozen 1873-1939) "Zwei Bäuerinnen am Meer", 1924, Holzschnitt in Farbe auf hauchdünnem Japan, signiert und datiert CMoser 1924 und mit No 1 bezeichnet, Kirschl nennt als frühesten ihm bekannten Abzug die Nr. 3, als spätesten bekannten Abzug die Nr. 5, blattgroßer Druck 37 x 52,8 cm, Kirschl HS 84a, vereinzelte schwache Fleckchen, oberer und rechter Rand bis zu 0,8 cm umgefaltet, Verlust einer Ecke, winzige Randverluste und Löchlein, gerahmt, (RAC)

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum