AMITAYUS. Tibetochinesisch, datiert 1770, H 18 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, am Kopf Reste von ritueller Bemalung. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt mit einem entrückten Lächeln auf den Lippen auf einem rechteckigen Thronpodest. Eine prächtige Krone schmückt sein Haupt. Inschrift am Sockel: "Da Qing Qianlong geng yin nian jing zao". Kalasha und Aureole verloren, min besch.