CHAGALL, MARC (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Agar dans le désert. 1960. Farblithografie. 20/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall Darstellung 35,6 x 27 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 52,5 x 37,8 cm. Erschienen bei Edition de la Verve. Gedruckt bei Mourlot Frères, Paris. Aus der 48-teiligen "Bibel" erschienen in VERVE, 1960, Vol. X, Nr. 37 und 38. Wir danken den Herren Yves und Marc Lebouc, Bouquinerie de l'Institut, Paris, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Privatbesitz Deutschland. - Privatbesitz Schweiz (durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer). Werkverzeichnis: - Mourlot, Nr. 241. - Cramer, Illustrated Books, Nr. 42.