Auction archive: Lot number 394

Traité des passions. [Illustrations de] C.P. Josso.

€100 - €120
ca. US$111 - US$133

€100 - €120
ca. US$111 - US$133

DESCARTES, René.- Traité des passions. [Illustrations de] C.P. Josso. ( PARIS), ÉDITIONS JACQUES VIALETAY, ( 1959). In-4°. En ff., sous couverture, chemise et étui.
31 burins en noir : vignette de titre, 6 doubles pages, 3 lettrines et 21 hors-texte ou grands in texto. Belle édition dont les notes marginales sont imprimées en ocre. Tirage à 263 ex. num. ou lettrés signés par l'artiste et l'éditeur, un des 116 sur vélin de Rives (n° 153). Top J'enchéris

22 Mar 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

22 Mar 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332