DESCARTES, René.- Traité des passions. [Illustrations de] C.P. Josso. ( PARIS), ÉDITIONS JACQUES VIALETAY, ( 1959). In-4°. En ff., sous couverture, chemise et étui.
31 burins en noir : vignette de titre, 6 doubles pages, 3 lettrines et 21 hors-texte ou grands in texto. Belle édition dont les notes marginales sont imprimées en ocre. Tirage à 263 ex. num. ou lettrés signés par l'artiste et l'éditeur, un des 116 sur vélin de Rives (n° 153). Top J'enchéris