HOHER LAMA. Mongolei, 18. Jh. H 20,5 cm Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Mönch sitzt auf einem hohen Lotosthron, der durch verschiedene Bänder gegliedert ist. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke hält eine Almosenschale im Schoss. Zwei Blüten entfalten sich neben den Schultern. Die eine trägt eine Glocke, der Vajra auf der anderen ist ersetzt worden. Er trägt ein mehrschichtiges Mönchsgewand und eine Gelugpa-Kappe. Bodenplatte ersetzt.