KUBERA. Nordostindien, Pala, 11./12. Jh. H 12 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Die charmante Figur sitzt wohlgenährt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, der auf einem durchbrochenen Unterbau ruht. In der Rechten hält er eine Lotosknospe, in der Linken einen Juwelenbeutel. Prächtiger Schmuck fällt über Brust und Rücken, zwei Armspangen umschliessen die Oberarme. Er hält den Kopf leicht geneigt und den Blick gesenkt, ein Diadem krönt die Stirn.