Auction archive: Lot number 3703

NACH CHAGALL, MARC

CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,046 - US$15,070

NACH CHAGALL, MARC

CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,046 - US$15,070

NACH CHAGALL, MARC (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Bataille de fleurs. Farblithografie. XXXIX/LXXV. Unten rechts signiert: Marc Chagall sowie unten links im Stein bezeichnet: CH. SORLIER SCULP., und rechts: MARC CHAGALL PINX. Darstellung 62,3 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 x 52,7 cm. Erschienen bei Charles Sorlier. Gedruckt bei Mourlot, Paris (verso mit dem Stempel). Nach der gleichnamigen Gouache von Marc Chagall Wir danken den Herren Yves und Marc Lebouc, Bouquinerie de l'Institut, Paris, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: Bei der Galerie Orangerie-Reinz auf der Art Basel erworben; seitdem Privatbesitz Schweiz. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. CS 33. 1984 vereinbaren Marc Chagall und Charles Sorlier eine Reihe von Farblithografien nach Originalgemälden Chagalls zu machen. Die Druckplatten werden von Charles Sorlier angefertigt und der Künstler authorisiert sie durch seine Signatur. Diese, meistens grossformatigen Druckgrafiken, gehören mit zu den beliebsten Werken in Chagalls druckgrafischem Oeuvre.

5 Dec 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

5 Dec 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330