Auction archive: Lot number 3229

PURRMANN, HANS

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$40,187 - US$60,280
CHF40,000
ca. US$40,187

PURRMANN, HANS

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$40,187 - US$60,280
CHF40,000
ca. US$40,187

PURRMANN, HANS (Speyer 1880 - 1966 Basel) Palmen und Häuser in Sanary. 1930. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: H. Purrmann. 46 x 55 cm. Provenienz: - Gustav Knauer, Berlin. - Kunsthandel, Basel. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: Lenz, Christian / Billeter, Felix: Hans Purrmann Die Gemälde I, 1895 - 1934, Werkverzeichnis, München 2004, S. 370, Nr. 1930/18. 1930 reist der deutsche Maler, Grafiker und Schriftsteller Hans Purrmann nach Sanary-sur-Mer, um dort die Sommermonate zu verbringen. Während dieser Zeit ist er enorm produktiv - er malt rund 30 Werke mit Motiven aus der kleinen Stadt an der Côte d'Azur. Der Ort dient vielen von Purrmanns Zeitgenossen in den Jahren nach der nationalsozialistischen Machtübernahme in Deutschland als Exil, darunter auch anderen deutschen Malern und vielen Persönlichkeiten aus der Kunst, Literatur und Wissenschaft.

4 Dec 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

4 Dec 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330