Auction archive: Lot number 118

SHADAKSHARI.

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$7,928 - US$11,892

SHADAKSHARI.

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$7,928 - US$11,892

SHADAKSHARI. Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16,5 cm Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hat die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust zusammengelegt, die anderen beiden halten Mala und Padma. Über der fünfblättrigen Krone ist das Haupt Amithabas in der Frisur zu sehen. Ein Antilopenfell liegt über der Schulter. Verschlossen.

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330