SITZENDER BUDDHA. Burma, 19. Jh. H 49 cm. Holz, Gold über Schwarzlack. Kompakter Buddha auf teilweise unlackiertem Thron. Die Gewandsäume und die Noppenfrisur sind in einem matten Schwarz gehalten. Risse, eine Hand best.