Auction archive: Lot number 119

SITZENDER MÖNCH.

CHF9,000 - CHF12,000
ca. US$8,919 - US$11,892

SITZENDER MÖNCH.

CHF9,000 - CHF12,000
ca. US$8,919 - US$11,892

SITZENDER MÖNCH. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 15 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, die Hautpartien sind unvergoldet oder weisen Resten von Kaltvergoldung auf. Der barhäuptige Lama sitzt in ein reich graviertes Gewand gehüllt auf einem dreifachen Meditationskissen. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke liegt offen im Schoss. Neben den Schultern erblühen prächtige Lotosblüten mit einem Sutrenbuch.

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330