SITZENDER MÖNCH. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 15 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, die Hautpartien sind unvergoldet oder weisen Resten von Kaltvergoldung auf. Der barhäuptige Lama sitzt in ein reich graviertes Gewand gehüllt auf einem dreifachen Meditationskissen. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke liegt offen im Schoss. Neben den Schultern erblühen prächtige Lotosblüten mit einem Sutrenbuch.