STEHENDER BUDDHA. Burma, Mandalay-Stil, 20 Jh. H 154 cm. Holz, Gold über Rotlack, Glas- und Spiegeleinlagen. Buddha steht leicht nach vorne gelehnt auf einem kleinen Lotossockel, die Falten des reich drapierten Gewandes mit geschmückten Säumen schwingen bis zu den Händen. Min. rest. Risse im Holz, Schmucksteine z.T. verloren.