Auction archive: Lot number 1212

STEHENDER BUDDHA.

CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,477 - US$3,468

STEHENDER BUDDHA.

CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,477 - US$3,468

STEHENDER BUDDHA. Burma, Mandalay-Stil, 20 Jh. H 154 cm. Holz, Gold über Rotlack, Glas- und Spiegeleinlagen. Buddha steht leicht nach vorne gelehnt auf einem kleinen Lotossockel, die Falten des reich drapierten Gewandes mit geschmückten Säumen schwingen bis zu den Händen. Min. rest. Risse im Holz, Schmucksteine z.T. verloren.

18 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

18 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330