STEHENDER BUDDHA. Thailand, 19. Jh. H 57.5 cm (mit Sockel). Bronze mit Goldlack. Der bekrönte und reich geschmückte Buddha steht auf einem vierfach getrepptem Sockel und hat beide Hände in der Abhayamudra erhoben. Mit Bronzesockel. Min. rest.