TEEDOSE. China, späte Qing-Dynastie, H 11,8 cm, G 208 g. Quaderförmig mit abgesetzten Kanten. Der getriebene und fein gravierte Dekor besteht auf den Schauseiten aus einer literarischen Szene und einem Drachen inmitten von Wölkchen. Die Schmalseiten sind minutiös punziert und lassen eine Inschrift plastisch hervortreten. Punze "Tuckchang" und chinesisches Schriftzeichen im Boden.