UNSTERBLICHER. China, Ming-Dynastie, H 21 cm. Elfenbein mit honigfarbener Patina. Der Unsterbliche steht im Gewand eines Literaten auf einem Holzsockel. Der rechte Arm ist im langen Ärmel entlang des Körpers verborgen, die Linke hat er vor die Brust gehoben. Der Kopf ist kokett nach vorne geneigt. Besch. und rest.