VAISHRAVANA. Tibetochinesisch, 19. Jh. H 9,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Gott des Reichtums sitzt wohlgenährt auf einem rechteckigen Meditationskissen. Die Linke hält die Manguste, die Juwelen speien kann, in der Rechten hielt er urprünglich ein Siegesbanner. Verschlossen.