Auction archive: Lot number 111

WEISSE TARA.

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$2,973 - US$4,955

WEISSE TARA.

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$2,973 - US$4,955

WEISSE TARA. Tibet 19. Jh. H 32 cm. Kupferlegierung, der untere Teil in Repoussé. Der Kopf ist rituell gefasst. Die Schutzgöttin sitzt auf einem doppelten Lotosthron und zeigt mit der Rechten die Geste der Wunschgewährung, die Linke ist in der Geste der Argumentation erhoben. Sie trägt auf der Stirn, den Händen und den Fusssohlen zusätzliche Augen. Neben der linken Schulter erblüht ein Lotos, eine hohe Krone ziert das Haupt. Ein Lotos und ein Ohrring verloren.

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330