Eaux-fortes tirées en noir, 10 x 15 cm + marges, sur papier vergé filigrané "Hand made", justifiées 41/50 à g. et signée à dr. à la mine de plomb. Rare suite (apparemment complète) représentant les ruines de Louvain après l'incendie de la ville par les Allemands le 26 août 1914. Professeur d'art à l'Académie d'Art de Louvain et membre de la Société royale d'art de cette même ville, Giele, peintre et graveur d'architectures flamandes médiévales et de la Renaissance, vécut à Londres pendant la Première Guerre mondiale.