Auction archive: Lot number 423

(Brabant) - LE ROY, Jacques.- Le Grand théâtre profane du Duché de Brabant […]. La Haye, Chrétien van Lom, 1730.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€1,200 - €1,500
ca. US$1,282 - US$1,602

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€1,200 - €1,500
ca. US$1,282 - US$1,602

(Brabant) - LE ROY, Jacques.- Le Grand théâtre profane du Duché de Brabant […]. La Haye, Chrétien van Lom, 1730. 2 tomes en 1 vol. in-f° : [4]-64, [4]-151-[1 bl.]-[11] pp.; 72 (sur 73) h.-t. (incomplet du plan du Brabant, pl. des sceaux déplacée à la p. 61, ex. bruni, qqs pp. ou pl. plus fortement, rouss., qqs piqûres et taches, qqs plis dans le texte, mouill. marg.). Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés de filets et roul. dorés, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (mors part. fendus, coiffes manquantes, plats frottés, épidermures, manque de cuir au plat sup. restauré avec du papier, griffes, coupes et coins très fortement émoussés). UNIQUE ÉDITION EN FRANÇAIS de la compilation de la "Topographia historica Gallo-Brabantiae" de 1692 et des "Castella & Praetoria Nobilium Brabantiae, Coenobiaque Celebriora" de 1699 entièrement remaniés à l'exclusion des chapitres, passages et planches concernant l'histoire ecclésiastique du Brabant. Outre les 3 planches des armoiries des villes du Brabant, la planche des émaux héraldiques, celle des sceaux et quelques in texto, le tome I renferme 67 planches comprenant 188 sujets gravés : les plans et perspectives des villes de Louvain, Bruxelles, Anvers et Bois-le-Duc, ainsi que des vues de châteaux. Le tome II, introduit par un titre propre, est complet des 11 pp. donnant les tables des noms de familles et de lieux ainsi que les errata. Jacques le Roy (1633-1719), baron du Saint-Empire, était conseiller et commis des finances du gouvernement espagnol des Pays-Bas méridionaux. Exemplaire à grandes marges. # BB III-854/857. Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332