Auction archive: Lot number 938

[Brabant Revolution] Collection des

Auction 25.03.2022
25 Mar 2022
€300 - €450
ca. US$330 - US$495

Auction 25.03.2022
25 Mar 2022
€300 - €450
ca. US$330 - US$495

[Brabant Revolution] Collection des différentes gravures, allégories, critiques, portraits, battailles, et autres, qui ont eu rapport à la Révolution Belgique commencée l'an Avec les notes historiques et amusantes &c. Lille, Jaquet, s.d In-(25,5 x cm). Demi-basane moderne, dos lisse muet, gardes de papier caillouté ancien cons. Bon ex., partiellement interfolié de ff. vierges, pl. fraîches. Recueil d'un choix de portraits et gravures signés ou non, relatifs à la Révolution brabançonne. Contient 1 titre gravé ill. d'une vignette (pet. déchir. marg. rest.), 1 f. impr. concernant une estampe, portraits (Belgioioso, van der Mersch (2), Van Assche, De Puydt, Van Lack, Van Campenhout, Beeckman, Vanderstricht, Vandensande, van der Noot (2), Vonck, Léopold II d'Autriche) et planches, formats divers dont 6 dépl., évoquant les événements de la Révolution sous forme de vues, de caricatures, d'allégories etc. Bien que portant des titres similaires, ces recueils étaient probablement diversement constitués selon les disponibilités du libraire ou le choix du client. Réf. Opac KBR. Joint : 6 pl. volantes.

25 Mar 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 Mar 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057