Auction archive: Lot number 934

[Brabant Revolution] pamphlets (en

Auction 25.03.2022
25 Mar 2022
€200 - €250
ca. US$220 - US$275

Auction 25.03.2022
25 Mar 2022
€200 - €250
ca. US$220 - US$275

[Brabant Revolution] pamphlets (en fascicules), concernant l'anti-joséphisme, la Révolution brabançonne et les débuts du régime français. 1790-In-ou in-non coll., en français (qqs salissures, qqs mouill., piqûres, déf. mineurs). En ff. ou brochage de papier de l'ép. Condition générale correcte. Contient e.a. : Alton, R. d' - Copies des lettres du général d'Alton à l'empereur Joseph II, rélativement [sic] aux affaires des Pays-Bas, en et [Brux., Imprimerie patriotique, 1790]. pp. (titre manquant ?). - [Proli, P.-J.-B. de] - Moyen de tranquilité intérieure, proposé, en janvier dernier, à trois membres des États de Brabant [...]. Par Mr. de P****. [Brux.], Imprimerie patriotique, 8 février pp. Non coupé. - [Claessens, J.B. (éd.)] - Intrigues des satellites du gouvernement autrichien pour se saisir de la personne de messire Henri Vander Noot. À Londres & ensuite à Breda. Brux., Imprimerie du Comité patriotique; É-C. Stryckwant, pp. - [Outrepont, Ch.-L. d'] - Repentir d’un aristocrate belge, ou Lettre de M***, à messieurs les révérends curés de la Belgique-unie. S.l., s.n., 8 pp. - Duvivier, J.-H. - Examen du manifeste de la province de Hainaut [...]. Brux., Lemaire, [4]-pp. - [Crumpipen, H.-H.-W. de] - Note qui explique les causes et les vues des différens articles qui composent l'édit pour la réforme du tiers-état de Brabant [...].Brux., G. Huyghe, pp. - Doléances adressées au peuple brabançon. [Brux. ?], s.n., [2]-pp.; 1 tab. dépl. h.t. - Portrait de Joseph Second, traduit de l'anglois par le Lord Champerswintersfeldt [...]. S.l., s.n., [c. ?]. [pp. - Avis à messieurs Brosius, Feller, Du Vivier & autres [...]. S.l., s.n., [1790]. 6 pp. - [Poringo, G.-M.-J.; Mottoulle, J.J.] - Observations sur la constitution primitive et originaire des trois États de Brabant [...]. [Brux.], E. Flon, 2 vol. à pagin. continue : 180-[pp. Prov. Van den Cruyce, membre du Conseil souverain de Brabant (envoi ms. non signé sur la couv.). - Etc. Réf. Gahide - UniCat. ** Lots to are sold separately. Upon completion of the temporary attribution of all lots, it will be possible to acquire the whole series for the total of the hammer prices plus a minimum of 10%. ** De loten 932-worden apart geveild. Na de voorlopige toewijzing van het laatste lot kan men de volledige reeks verwerven door een bod uit te brengen dat het totaal van de voorlopige hamerprijzen met minstens overstijgt. ** Les lots à sont vendus séparément. Après l'attribution provisoire du dernier lot, se présente la possibilité d'acquérir l'ensemble des lots pour la totalité des prix marteaux plus (au moins).

25 Mar 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 Mar 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057