(Brabant) - SANDERUS, Antonius.- Chorographia sacra Brabantiae […]. Hagae Comitum [ La Haye], apud Christianum Van Lom, 1726 [- 1727]. 3 vol. in-f° : [12 dont portrait]-569, [2]-370-[1], [2]-385-[1] pp.; 20, 20, 26 h.-t. (partiel. bruni, 1 pl. détachée, pet. rouss., mouill. marg., rares piqûres, annot. sur papillon vol. I, p. 82). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (cuir des plats fort craquelés, mors fendus, coiffes abîmées, coins émoussés). Seconde édition de cette importante description historique du Brabant ecclésiastique et monastique, dont la rarissime princeps fut donnée à Bruxelles par Philippe Vleugaert en 1656-1669. Illustrée du portrait de Sanderus par F. van Bleyswyck et de 66 planches (pleines ou doubles pages ou dépliantes) représentant de grandes et belles vues d'abbayes et de monastères situées dans les quatre quartiers du duché de Brabant, gravées sur cuivre par R. Blockhuysen, D. Coster, etc. Vignettes aux armoiries monastiques ou portraits de saints de divers ordres religieux en tête de plusieurs chapitres, qqs figures in texto. # BB V-64/66; # Funck 392. Provenance : Henricus Crokaert, abbé, 1735 (mention ms.). Drouotlive.com Read more