Auction archive: Lot number 425

(Brabant) - SANDERUS, Antonius.- Chorographia sacra Brabantiae sive Celebrium aliquot in ea provincia ecclesiarum et coenobiorum descriptio […]. Bruxellae, apud Philippum Vleugartium, 1659.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,602 - US$2,136

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,602 - US$2,136

(Brabant) - SANDERUS, Antonius.- Chorographia sacra Brabantiae sive Celebrium aliquot in ea provincia ecclesiarum et coenobiorum descriptio […]. Bruxellae, apud Philippum Vleugartium, 1659. 23 parties en 1 vol. in-f° (faiblement bruni, mouill. en bas du vol. avec faibles traces de moisissures., coins de qqs ff. à la fin renforcés). Rel. moderne : demi-veau à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs avec étiq. de titre. ÉDITION ORIGINALE du premier volume contenant les sujets suivants : 1. Basilica Bruxellensis, 20 pp., 2 in texto; 2. Affligenium, 20-[1 bl.] pp., 1 pl. sur double p. au verso imprimé; 3. Villarii, 39 pp., 1 in texto, 2 pl. sur double p. au verso imprimé; 4. Coenobii S. Michaelis Antverpiae, 43-[4] pp., 1 h.-t. sur double p., 1 in texto; 5. Abbatiae Grimbergensis, 25 pp.,1 pl. sur double p. au verso imprimé; 6. Diligem, 20-[2 bl.] pp., 1 pl. sur double p. au verso imprimé; 7. Coenobii de Foresto, 6-[2] pp., 1 h.-t. sur double p.; 8. Averbodii, 18 pp., 1 h.-t. sur double p.; 9. Vlierbaci, 23 pp., 1 h.-t. sur double p.; 10. S. Gertrudis Lovanii, 10 pp., 1 h.-t. sur double p.; 11. Abb. S. Salvatoris Antwerpiensi, [4]-52 pp., 1 h.-t. sur double p., 1 in texto; 12. Laca, 4-63 pp., 3 h.-t. sur double p.; 13. Asperi Collis, 30 pp., 1 in texto, 1 h.-t. sur double p.; 14. Groenendael, [2]-28 pp., 1 h.-t. sur double p.; 15. S. Pauli Rubeae Vallis in Zonia, 27 pp., 1 h.-t. sur double p., 16. Vallis Liliorum, 10 pp., 1 pl. sur double p. au verso imprimé; 17. Jacobi de Caldenberga, 7 pp.; 18. Coenobium S. Petri Apostoli, 8-[2] pp., 1 pl. sur double p. au verso imprimé; 19. S. Maria Beginasii Bruxellensis (avec Alsemberg et Heylissem), 16 pp., 2 figures in texto, 1 h.-t. sur double p.; 20. Carthusiae Bruxellensis (Scheut), 14 pp., 1 pl. sur double page au verso imprimé; 21. Regiae Domus Belgicae sive Palatum Bruxellense, [6 incl. portrait]-44 pp., 3 pl. et 1 carte sur double page au verso imprimé, 5 in texto + 6 ff. avec 12 châteaux gravés; 22. Status aulicus. 34 pp.; 23. In Belgio Conciliis Dissertatiuncula, [2]-24 pp.; Les opuscules qui composent ce premier recueil ont été publiés à des dates et par des imprimeurs différents. Il en résulte qu'on n'en rencontre pas d'exemplaires identiques sous le rapport des pièces qu'ils contiennent et de l'ordre suivi pour la reliure. Notre ex. contient 23 parties au nom de Philippe Vleugart et est illustré de 13 figures et un portrait in texto, 24 planches et 1 carte sur double page ainsi que 6 feuillets illustrés de 12 châteaux. Chaque partie est annoncée par un titre spécial orné d'une vignette en taille douce, certaines se répètent. Un second volume était prévu mais une grande partie des exemplaires furent détruits dans le bombardement de Bruxelles en 1695, et il n'en reste que quelques rares ex. # BB V-49/63; # Funck 392. Provenance : Egidius Vereecken, chanoine de Notre Dame de Hanswijck à Malines, 1774 (annotation ms.). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332