Auction archive: Lot number 17

€200 - €300
ca. US$271 - US$407
€600
ca. US$815

€200 - €300
ca. US$271 - US$407
€600
ca. US$815

BRACCIOLINI (Francesco). Le Dédain amoureux. Pastorale. Paris : Matthieu Guillemot, 1603. — Petit in- 12, (9 ff.), 1 f., (1 f.), ff. (2)-166, (4 ff.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure du XVIIIe siècle). Première édition française de cette pastorale en cinq actes de Francesco Bracciolini, dont le traducteur est resté anonyme. Isaac de La Grange en proposera une nouvelle traduction en 1612. Édition bilingue avec le texte original et sa traduction en regard.Charnières et coiffes refaites, premières gardes renouvelées. Marge supérieure courte.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720