Auction archive: Lot number 14

BRACELET ET TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€390
ca. US$437

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€390
ca. US$437

BRACELET ET TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Bracelet ouvert dont les extrémités se chevauchent et se prolongent par une tête de chimère. Partie supérieure d'un tendeur d'arc (anneau lacunaire) figurant un oiseau portant ses deux petites sur ses ailes éployées, la queue gravée de stries évoquant le plumage. Patine vert clair et brune. Diam.: 6 cm (bracelet) Long.: 4,2 cm (tendeur) Provenance : Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1997 : n°106 (bracelet) Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 octobre 2001 : n°382 (tendeur) Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 A Luristan bronze bracelet and a bow ring, circa 8th century B.C.

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020