Auction archive: Lot number 17

BRACELET ILES D'HAWAII

€4,000 - €5,000
ca. US$4,491 - US$5,614

BRACELET ILES D'HAWAII

€4,000 - €5,000
ca. US$4,491 - US$5,614

BRACELET ILES D'HAWAII Rare et très élégant Kupe'e palaoa, ornement de poignet en ivoire de morse (odobenus rosmarus) sculpté dans la forme d'une tortue stylisée présentant un côté plus plat percé de deux trous permettant la fixation à l'aide de fibres végétales. Il présente une exceptionnelle patine d'usage de couleur miel. Datant du XVIIIe siècle King (Cook, 1784, vol.3, pl.139) les décrit comme suit : "A Atooi, les femmes portent des petites figures de tortues, en bois ou en ivoire" Spécimen réalisé dans de l'ivoire de morse (Odobenus rosmarus) (B), pré-convention, repris à l'Annexe B du Regle 338/97 du 09/12/1996 mc. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur Hauteur : 6,50 cm Provenance : Galerie Patrick & Ondine Mesdagh, Bruxelles Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Bibliographie : Peter H.Buck, "Arts and Crafts of Hawaii", Honolulu, 1957, un exemplaire similaire p.551, fig.339 Commentaire : KUPE'E PALAOA, WRIST ORNAMENT, HAWAI'I ISLANDS

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020