Auction archive: Lot number 3034

€450
ca. US$555

€450
ca. US$555

Brachmann, Monika. Konvolut, bestehend aus einer Monographie, 18 Originalgraphiken, und 2 Katalogen, davon einer in der Vorzugsausgabe. 1972-2017. Enthält: F. Rothe, R. v. d. Schulenburg und U. Kressin. Berlin-Uckermark. Die Malerin Monika Brachmann. Hg. von Karoline Müller. 143 S. Mit zahlreichen farb. Illustrationen und einem separaten signierten und numerierten Orig.-Farbholzschnitt der Künstlerin. 25,5 x 21 cm. OKart. Berlin, Nicolai, 2015. - 17 signierte Original-Holzschnitte (10 x 14,5 cm auf verschiedenfarbigem Papier): Winterdämmerung (1/3, 1917), Erster Schnee (1/10, 2015), Christrosen (e.a., 2014), Hütte im Tal (e.a., 2013), Drei Birnen (e.a., 2012), Kraniche (e.a., 2011), Winter am See (e.a., 2010), Stilleben mit Orangen und Kanne (e.a., 2008), Haus am See (e.a., 2007), Bäume am See (e.a., 2005), Haus am Hang (e.a., 2004), Katze an der Tür (e.a., 2003), Häuserzeile im Schnee (e.a., 2002), Weiden am See (e.a., 2001), Winterspaziergang (e.a., 1999), Schneelandschaft mit weißen Wolken (e.a., 1998), Quitten (e.a., 1996). - Pferdetriptychon , 3 Holzschnitte auf gelbem Velin, 1 Bl., 16 x 36 cm, signiert und numeriert (12/15). - Monika Brachmann Bilder 1973-1983. Ausstellungskatalog der Galerie Taube, Berlin. Mit einem signierten und numerierten Originalholzschnitt. 1984. - Monika Brachmann. Lob der Freien Welt. Gedicht und Grafik. 8 Bl. Mit blattgroßen Illustrationen. 21,5 x 20 cm. Illustr. OBroschur. Um 1970. - Tadelloses Exemplar.

19 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025