Bragaglia Anton Giulio Arte Lettera autografa firmata inviata ad un musicista. Datata 30 maggio 1924, Roma
1 carta scritta al recto. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata 'Teatro degli Indipendenti diretto da Anton Giulio Bragaglia”. Fori di classificatore. Dimensioni: 330x165 mm. "Illustre Maestro: credo non sia inopportuno domandarvi tempestivamente di tener presente, nel vostro panorama artistico, anche la Signora Ruskaja, che quest'anno ha ballato al Regio. Essa è attualmente a Roma per un film […]". Fu proprio Bragaglia a dare ad Evgenija Borisenko, danzatrice e coreografa, lo pseudonimo di “Jia Ruskaja”.