Auction archive: Lot number 793

Brahe, Epistolarum astronomicarum libri

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€25,000
ca. US$29,488

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€25,000
ca. US$29,488

Brahe, T. Epistolarum astronomicarum libri. Quorum primus hic Guilelmi Hassiae Landgravii ac ipsius mathematici literas, unaq(ue) responsa ad singulas complectitur. Uranienburg, ex officina typographica authoris, 1596. 4to (24,5:18,5 cm). Mit Holzschnitt.-Fig. u. einigen Textholzschnitten, große Druckermarke am Schluss. 20 nn. Bll., 309 S., 1 nn. Bl. Schöner mod. Lederband im Stil d. Zt. mit Rückenschild u. dezenter Filetenvergoldung. Houzeau-L. 7824; Adams B 2653; DSB II, 414. - Erster Druck der ersten Ausgabe, sehr selten. Die auf Uranienburg gedruckten Werke erschienen in kleiner Auflage und wurden von Tycho Brahe weitgehend zu Geschenkzwecken an Freunde verteilt. Der Band enthält die Korrespondenz mit dem gelehrten hessischen Landgrafen Wilhelm IV. Brahe hatte Wilhelm in Kassel besucht und in dessen Observatorium Beobachtungen angestellt. Der Briefwechsel führte diesen wissenschaftlichen Kontakt weiter und enthält zahlreiche bedeutende Beobachtungen des Sternenhimmels, neue Berechnungen und Beschreibungen optischer Instrumente. Ein großer Teil des Briefwechsels widmet sich der Beschreibung des Observatoriums auf der Sund-Insel Huen, die damals Zentrum der astronomischen Forschung in Europa war. Die Holzschnitte zeigen unter anderem die Insel sowie Gebäude und Gärten des Observatoriums. Die Beschreibungen teils in Deutsch und Lateinisch. - Sehr behutsam gereinigt, teilweise noch gering stockfleckig und mit schwachen Wasserflecken, vereinzelt stärker. S. 159/60 mit zwei kleinen Papierfehlern mit geringem Buchstabenverlust. - Provenienz: H. Tenner (Heidelberg) Auktion 90, Kat.-Nr. 307 (1972). First edition, first issue, excessively rare. No copy of this first issue in German and international auction records traceable for us. - Important correspondance between T. Brahe and Landgrave Wilhelm IV. of Hesse, also comprising letters by the Hessian mathematician Christoph Rothmann. - Very carefully cleaned copy, still leaving some mild browning, light dampmarking or foxing, heavier in places. Two small paper flaws to pp. 159/60 with minor loss. Bound in adaequate recent full calf with gilt fillets and title piece to style, in a slip-case. - For provenance see above.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249