Auction archive: Lot number 22

Bram van VELDE (1895 - 1981) GRIMAUD - 1978

€0
€82,400
ca. US$91,405

€0
€82,400
ca. US$91,405

Bram van VELDE (1895 - 1981) GRIMAUD - 1978 Lavis d'encre de Chine et gouache sur papier chiffon Signé en bas à droite "Bram van V" Hauteur : 108 Largeur : 73 cm Provenance : Collection Jacques Putman, Paris Galeria Maeght, Barcelone Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Barcelone, Galeria Maeght, "Bram van Velde - Retrospectiva 1908-1978", 1978 Bibliographie : A. Rabolini, Magazine Antiquariato n°184, "Figlio del Novecento", août 1996, reproduit en couleur p. 50 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Rainer Michael Mason Commentaire : Une lithographie a été tirée à partir de cette gouache. INDIA INK WASH AND GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT

22 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020