Auction archive: Lot number 212

€500
ca. US$719

€500
ca. US$719

BRAND (Adam). Relation du voyage de Mr Evert Isbrand Envoyé de Sa Majesté Czarienne à l'empereur de la Chine, En 1692, 93, & 94. Amsterdam, Jean-Louis de Lorme, 1699. Petit in-8, veau brun, armes dorées au centre des plats, dos orné (Reliure de l'époque). Première édition française rare de cette relation du voyage de l'ambassadeur russe Evert Isbrand en Chine. Partie de Moscou en 1692 et revenue en 1695, l'ambassade était composée entre autres de 12 allemands dont le marchand Adam Brand qui en fit cette relation. Elle contient une INTÉRESSANTE description de la Sibérie et de la Tartarie. L'édition est illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte et d'une carte repliée de la grande Tartarie. Elle se termine par la lettre anonyme « sur l'état présent de la Moscovie », qui ne figurait pas dans l'édition originale allemande. Exemplaire aux armes de Lorenzo Marziani, prince de Furnari (Sicile), avec la devise « fin-che-venga ». Coiffes et coins usés, charnières frottées, une tache sur le premier plat.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930