„Brandenburger Tor vom Pariser Platz aus gesehen, Berlin“. (Vor) 1928 Öl auf Leinwand. Doubliert. 35 × 50,5 cm. (13 ¾ × 19 ⅞ in.) Unten links signiert: L. Ury. Mit einem Gutachten von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 4. Mai 2021. Das Ölbild wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin (in Vorbereitung). [3007]