BRANDISTOCCO Ferro con robusta cuspide centrale dritta, costolata in mezzeria e a facce lievemente incavate, munita alla base di due ali incurvate verso l'alto, a due fili e di sezione esagonale. Piccolo nodo lavorato a scanalature. Gorbia troncoconica faccettata. Su asta lignea più tarda parzialmente rivestita in tempi recenti con manica in velluto e con nappine. In patina. Italia, inizio del XVI Sec. altezza 243 cm. Condizioni: medie Current bid: 900 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.