BRANDT, Bill. Londres de Nuit . Préface par André Léjard. Paris: Arts et Métiers Graphiques, 1938. In-8 (250 x 190 mm.). Broché sous couverture illustrée d'une photographie de Brandt (déchirures et réparations). ILLUSTRATIONS: 64 photographies de Bill BRANDT Tirage à un nombre indéterminé d'exemplaires, celui-ci contenant collée au dos du premier plat de la couverture une photographie originale, tirage contemporain de l'édition de l'ouvrage (189 x 140 mm.), représentant une scène de prostitution. Cette image fait songer à certaines illustrations contenues dans le livre (notamment à 'Street scene', page 37 ou 'Footsteps coming nearer', page 41). Elle pourrait éventuellement être un projet de Bill BRANDT non retenu pour illustrer l'ouvrage. Provenance: Bibliothèque Hubert de Saint Senoch.