Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Vincent Labouret
was auctioned on: 27 May 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €5,800
ca. US$7,287
Lot number 12, Views: 54

BRANTÔME (P. de Bourdeille). Mémoires… contenans les Vies des Dames Galantes de son temps. Leyde, Jean Sambix, 1666, 2 vol. in-16, maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale sortant des presses de l'imprimeur-libraire bruxellois François Foppens. Publiées avec l'ensemble de son oeuvre en 1665, les Vies valurent à Brantôme (1535-1614) sa réputation d'écrivain licencieux. C'est dans sa retraite, retiré sur ses terres et loin de la cour, qu'il composa ce recueil galant à la gloire des reines, des princesses et des grandes dames dont il fit la connaissance. Il y dépeint des portraits vivants remplis d'émotions et teintés de grivoiseries qui traduisent son amour des femmes. Exemplaire en maroquin rouge de l'époque, condition très rare. Dimensions intérieures : 131 x 73 mm. Provenance : Edward Vernon Utterson (ex-libris) ; Jacques Guérin (Cat., 1984, n° 15). Tchemerzine, II, 111 ; Willems, n° 2018 ; Rahir, n° 2267 ; Motteley, n° 125 ; Pieters, p. 426, n° 118 ; Brunet, I, 1211 ; Mellot Quéval, 2037.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Bibliothèque Vincent Labouret
Date of the auction: 27 May 2010
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930