Brantôme, Pierre de Bourdeille. Das Leben der galanten Damen. In wortgetreuer und vollständiger deutscher Uebertragung von Georg Harsdoerffer. 2 Bände. XL S., 1 Bl., 351 S.; 331 S. Mit 2 illustrierten wdhl. Doppeltiteln von Walter Tiemann und 9 Porträt-Tafeln nach Fr. Clouet. OPergament (leicht berieben und minimal angestaubt) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung und Kopfgoldschnitt. Leipzig, Insel, 1905. Sarkowski 209 (mit Abb.). – In kleiner nummerierter Auflage erschienen. – Gering gebräunt, Bindung gelegentlich minimal gelockert.