Auction archive: Lot number 115

BRANTOME (Pierre de Bourdeille, seigneur

€1,200 - €1,500
ca. US$1,435 - US$1,794

€1,200 - €1,500
ca. US$1,435 - US$1,794

BRANTOME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Mémoires de Messire Pierre de Bourdeille, Seigneur de Brantôme, contenant les vies des hommes illustres & grands capitaines de son temps. Leyde, Sambix, 1699. 9 tomes reliés en 8 vol. in-16, veau granité ép., dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes. L'ouvrage contient : - Tomes I à IV: Les Vies des Hommes Illustres & grands Capitaines François de son temps. - Tomes V et VI: Les Vies des Hommes Illustres & grands Capitaines estrangers de son temps. - Tomes VII et VIII : Les Vies des Dames Galantes de son temps. - Tome IX : Les vies des dames illustres de France de son temps. Seconde édition sortie des presses elzéviennes corrigée et augmentée de ces mémoires importants pour l'histoire du XVIe siècle. (Willems, 2018.) 3 petits accrocs mineurs aux reliures sinon très bel exemplaire dans une fine reliure de l'époque.

4 May 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris

4 May 2018
Salle V.V. Paris