Auction archive: Lot number 20

BRAQUE, Georges (1882-1963) et Erik SATIE (1866-1925)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,159 - US$4,212
€4,410
ca. US$4,644

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,159 - US$4,212
€4,410
ca. US$4,644

BRAQUE, Georges (1882-1963) et Erik SATIE (1866-1925). Le Piège de Méduse. Paris : Éditions de la Galerie Simon, 1921. Exemplaire sur Hollande du seul livre publié du vivant de Satie, qui est également le premier livre avec illustrations originales de Braque.The Artist and the Book, n°33. In-4 (325 x 227 mm). Broché, sous couverture originale de papier Japon. Édition originale. Un des 90 exemplaires sur Hollande Van Gelder (second papier après 10 exemplaires sur Japon), celui-ci le n°27, signé par l’auteur et l’artiste à la justification. 3 bois en couleurs originaux de Georges Braque Erik Satie's sole book published during his lifetime, and the first book to contain original illustrations by Georges Braque

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869