Auction archive: Lot number 21

BRAQUE, Georges (1882-1963) et Erik SATIE (1866-1925)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,106 - US$3,159

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,106 - US$3,159

BRAQUE, Georges (1882-1963) et Erik SATIE (1866-1925). Léger comme un œuf. Paris : Louis Broder, 1957. Édition originale, illustrée d'une eau-forte originale de Braque. Léger comme un œuf est le premier ouvrage de la série « Miroir du poète ». L’Imprimerie Union s’est chargée de la typographie des ouvrages de cette collection. In-16 carré (162 x 132 mm). Un des 100 exemplaires sur Japon ancien numérotés en chiffres arabes, celui-ci le n° 61, signé par l’artiste à la justification. En frontispice, 1 eau-forte originale en couleurs de Georges Braque Reliure signée de Renée Haas, datée 1959 : box bleu-gris, plats et dos ornés d’un décor de petits filets noirs verticaux et horizontaux et de petits carrés de box orange mosaïqués, doublure et gardes de box orange, couvertures et dos conservés (la première de papier Japon avec titre imprimé en rouge, et la seconde en papier Montval), tranches dorées sur témoins, chemise, étui. First edition, with the original color etching by Braque. Binding by Renée Haas.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869