Details
BRAQUE, Georges (1882-1963), et René CHAR (1907-1988). L'Effroi la joie. Saint Paul : Au Vent d'Arles, 1969.
Exemplaire hors-commerce, avec envoi autographe signé de René Char à Georges Tabaraud (1915-2008), journaliste, résistant, rédacteur en chef du Patriote de Nice, jusqu'à sa mort en 1977. Tabaraud était notamment un ami proche de Pablo Picasso et de Jacques Prévert.
In-8 oblong (187 x 237 mm). Édition originale. Tirage limité à 250 exemplaires sur papier à la cuve du Moulin Richard de Bas, dont 50 exemplaires hors-commerce numérotés de I à L. Le présent exemplaire est lettré "H.C. 00", et monogrammé par l'auteur à la justification. Illustré d'une reproduction d'une oeuvre de Georges Braque en frontispice. Envoi autographe signé de René Char : "à Georges Tabaraud, cordiale pensée". Provenance : Georges Tabaraud (envoi).
Hors-commerce copy, inscribed by René Char
Special notice
This lot is offered without reserve.
Details
Special notice