BRAQUE, Georges (1882-963). Réunion de trois cartes de voeux (152 x 96 mm) exécutées à l'encre de Chine et à l'aquarelle et signées "G. Braque", adressées à Blaise et Raymone Cendrars. Avec textes autographes de Braque "Nos bons voeux pour 1957", "Nos bons voeux pour 1958" et "Mes bons voeux pour 1963".
BRAQUE, Georges (1882-963). Réunion de trois cartes de voeux (152 x 96 mm) exécutées à l'encre de Chine et à l'aquarelle et signées "G. Braque", adressées à Blaise et Raymone Cendrars. Avec textes autographes de Braque "Nos bons voeux pour 1957", "Nos bons voeux pour 1958" et "Mes bons voeux pour 1963". Cendrars et Braque, resteront toujours très proches depuis leur première rencontre à Paris dans les années 1911-1912. Dans les années 20, Cendrars lui achète son Alfa-Romeo, carrossée par le peintre. En 1948, Cendrars s'installe en Provence, non loin de la maison de Braque et les deux amis se voient fréquemment. (3)